关于杂粮煎饼的市场分析及利润分析  小吃培训哪家好  杂粮煎饼培训哪家好

香克斯培训
2018-05-11
来源:原创

  近几年,随着人们对杂粮煎饼的认知度逐渐加深、需求的不断增长,市场上出现了很多知名的杂粮煎饼品牌,曾经的乡村食品现在已进入大、中、小城市,杂粮煎饼凭借其绿色、营养、美味、速食等优点受到城市各阶层人士的喜爱。

      市场的需求不断增加,卖煎饼的人也越来越多,但卖煎饼的整个群体的服务意识、做煎饼的炉子等工具没有得到进一步的改进和发展。在上海、北京和广州等大城市的山东杂粮煎饼市场已基本上被山东临沂人垄断,他们已经渐渐形成一种亲戚或同乡等默认群体,外地人因不懂得技术等原因很难介入卖煎饼的市场。

      基于这个群体的特殊性,虽然近几年粮油物价上涨,但煎饼价格依然保持在2元左右,致使目前煎饼的质量在逐年下降。为了节约成本,很多卖煎饼的已经把煎饼自然发酵过程渐渐改成用泡打粉或直接加入食用醋;杂粮的比例也逐渐下降,曾经让城市白领青睐的杂粮煎饼现在基本变成了白面煎饼,杂粮只被象征性的放入一点,导致煎饼凉了后不在象以前那样是脆的,而是象橡皮筋一样很难咬的动。

      所以,想做好煎饼生意,一定要货真价实。

杂粮煎饼利润分析:

小麦面粉+杂粮(玉米面粉、黄豆面粉、高梁面粉):  

(58元/袋  ÷ 50斤+ 杂粮0.3元)÷7个=0.2元/个煎饼 脆  饼: 1斤面 +1.1斤油+ 鸡蛋

1.16元+2.8+0.28=4. 24/18=0.23元 鸡  蛋: (2.8元/斤,10个/斤) 2.8/10=0.28元(为了节约成本,买鸡蛋要挑小的买)

液化气:1.8元/小时 ×4小时 = 7.2元÷150个=0.048元(早上6:30-10:30)

甜面浆+辣椒浆+作料+葱花+香菜等其它=0.1元 塑料包装+水电费=0.045

成  本=0.2+0.23+0.28+0.048+0.1+0.045=0.903元 利  润=2元-0.903元=1.097元

房  租=600元,            

按照每天售150个成品煎饼,零售价2元计算: 每月收入=150×2-600元=5700元×30%(额外的不可预计成本)=3990元

 

联系电话:13105375166  网址:www.xks666.com

地址:山东省济宁市 市中区观音阁街道济邹路五里营绿地集团西20米农资仓库院内

乘车路线:山东省济宁市火车站或者汽车总站乘33路或者53路或19路到济宁民生医院对面。


阅读222
分享
下一篇:这是最后一篇
上一篇:这是第一篇
写下您的评论吧